CONCOURS GÉZA ANDA 2018

CONCOURS GÉZA ANDA 2018

GÉZA ANDA FESTIVAL 2016

HORTENSE ANDA

HORTENSE ANDA-BÜRLE

News & Termine

24.02.2019 Sergey Tanin (2018) - Solothurn

von Sergey Tanin - 0

Fragart - Rezital mit Werken von Schubert (D958), Chopin, Beethoven und Schumann im Konzertsaal, 17 Uhr > www.fragart.ch

weiterlesen »

01.03.2019 Sergey Tanin (2018) - Appenzell

von Sergey Tanin - 0

Kunsthalle Ziegelhütte - Rezital mit Werken von Schubert (D958), Chopin (op. 49), Schubert-Liszt-Lieder und Liszts h-Moll-Sonate, 20 Uhr > www.h-gebertka.ch

weiterlesen »

10.03.2019 Jong Hai Park (2018) - Lübeck

von Jong-Hai Park - 0

Musik & Kongresshalle - Rezital mit Werken von Schumann (op. 18 and 17) und Liszt (Nuages gris/h-Moll-Sonate) im Konzertsaal im Rahmen der  Steinway Prizewinner Concerts, 18 Uhr  > www.muk.de

weiterlesen »

14. April 2019 Claire Huangci (2018) - Friedrichshafen

von Claire Huangci - 0

Kulturbüro - Matinee mit Werken von Beethoven (op. 81a), Rachmaninov (Préludes), Gulda im Kiesel k42 in der Reihe "Earthquake", 11 Uhr > www.kultur-friedrichshafen.de

weiterlesen »

30.04.2019 Aleksandr Shaikin (2015) - Zürich

Tonhalle Maag - Schumanns a-Moll-Konzert und 3. Satz von Clara Schumanns Klavierkonzert op. 7 in Begleitung der Zürcher Symphoniker unter Leitung von Heiko M. Förster, 18.30 Uhr
 
> www.ticketcorner.ch / www.tonhalle-maag.ch

weiterlesen »

22.05.2019 Yeon-Min Park (Semifinalistin 2018) - Bad Münder

von admin - 0

Philharmnischen Kammerorchesters Wernigerode unter Leitung von Christian Fitzner mit Beethovens-Klavierkonzert Nr. 1 im Martin-Schmidt-Konzertsaal, 19.30 Uhr
www.pkow.de

weiterlesen »

28.05.2019 Claire Huangci (2019) - Münster

von Claire Huangci - 0

Klavierfestival Ruhr - Rezital mit Werken von Scarlatti, Schumann (op. 13), Schubert (op. 142, 1 und 4), Rachmaninov (aus Preludes op. 23) im Museum für Kunst und Kultur, 20 Uhr
 
> www.klavierfestival.de

weiterlesen »

02.06.2019 Aleksandr Shaikin (2015) - Winterthur

Musikkollegium Winterthur - Duo-Rezital für Oboe und Klavier mit Werken von Clara/Robert Schumann und Johannes Brahms und Briefauszügen im Stadthaus Zürich, 11 Uhr
> www.musikkollegium.ch

weiterlesen »

03.06.2019 Sergey Tanin (2018) - St. Petersburg

von Sergey Tanin - 0

Festival Musical Olympus - Brahms' Klavierkonzert Nr. 1 mit dem St. Petersburg Symphony Orchestra in der Mariinsky Concert Hall, 19 Uhr > www.musicalolympus.ru

weiterlesen »

16.06.2019 Jong Hai Park (2018) - Hannover

von Jong-Hai Park - 0

Chopin-Gesellschaft Hannover - Picknickkonzert um 11.30 Uhr auf dem Rittergut Reminghausen mit Werken von Schubert-Liszt und Schubert (D958) > www.chopin-hannover.de

weiterlesen »

27.06.2019 Aleksandr Shaikin (2015) - St. Moritz

Kulturzentrum Laudinella - Duo-Rezital mit dem Geiger Mikhail Kovalkov mit Werken von Schumann (op. 113), Brahms (op. 120,1), Milhaud (Quatre Visages) und Kapustin (op. 69), 20.30 Uhr > www.laudinella.ch

weiterlesen »

06.07.2019 Pietro De Maria (1994) - Ernen

von Pietro De Maria - 0

Musikdorf - Film vom SRF-Kulturplatz über den Concours Géza Anda 2018 mit anschliessender "Nocturne" mit Werken von Bach (BWV 988), Beethoven (op. 27,2), Chopin (op. 27,2 und op. 57), Ravel (Scarbo) im Tellensaal, 20 Uhr
> www.musikdorf.ch

weiterlesen »

09.07.2019 Claire Huangci (2018) - Ernen

von Claire Huangci - 0

Musikdorf - Rezital mit Werken von Clara Schumann (op. 20), Robert Schumann (op. 17), Schubert (op. 142,1 und 4), Rachmaninov (Préludes op. 23) in der Kirche, 20 Uhr, mit Aufzeichnung durch RSR/Espace 2 > www.musikdorf.ch

weiterlesen »

10.07.2019 Sergey Tanin (2018) - Ernen

von Sergey Tanin - 0

Musikdorf - Rezital mit Werken von Schubert (D958), Wagner/Liszt und Liszt (h-Moll-Sonate)  in der Kirche, 20 Uhr, mit Live-Ausstrahlung durch RSR/Espace 2 > www.musikdorf.ch

weiterlesen »

11.07.2019 Claire Huangci (2018) - Lockenhaus

von Claire Huangci - 0

Kammermusikfest - Matinée auf der Burg, 11.15 Uhr www.kammermusikfest.at

weiterlesen »

12.07.2019 Pietro De Maria (1994) - Ernen

von Pietro De Maria - 0

Musikdorf - Rezital mit Werken von Beethoven (op. 26 und op. 27,1) und Rachmaninov (op. 39) in der Kirche, 20 Uhr > www.musikdorf.ch

weiterlesen »

19.07.2019 Pietro De Maria (1994) - Cervo

von Pietro De Maria - 0

56. Festival Internazionale di Musica da Camera - Openair-Konzert mit Werken von Beethoven (op. 26 und op. 27,1) und Rachmaninov (op. 39)  im Rahmen der Giornate Géza Anda auf der Piazza dei Corallini, 21.30 Uhr > www.cervofestival.com

weiterlesen »

22.07.2019 Dasol Kim (2012) - Cervo

von Dasol Kim - 0

56. Festival Internazionale di Musica da Camera - Openair-Rezital mit Werken von Schumann (WoO 24), Skrjabin (op. 23 und op. 30) und Chopin (4 Scherzi) im Rahmen der Giornate Géza Anda auf der Piazza dei Corallini, 21.30 Uhr > www.cervofestival.com

weiterlesen »

28.07.2019 Claire Huangci (2018) - St. Moritz

von Claire Huangci - 0

Engadin-Festival - Rezital im Hotel Laudinella, 20.30 Uhr mit SRF-Reportage "Schweizer Wettbewerb auf der Suche nach den Besten" als Vorprogramm um 19.30   > www.engadin-festival.ch

weiterlesen »

01.09.2019 Sergey Tanin (2018) - Zürich

von Sergey Tanin - 0

Zunftkonzerte - Rezital mit Werken von Mozart (KV 457), Chopin (op. 49) und Rachmaninov (op. 16) im Zunfthaus zur Schmiden mit anschliessendem Cocktail, 17 Uhr  > www.zunftkonzerte.ch

weiterlesen »

04.10.2019 Sergey Tanin (2018) - Sils Maria

von Sergey Tanin - 0

Rezital mit Werken von Chopin (op. 48,1 und 2, op. 49) und Rachmaninov (op. 16) im Rahmen des Russischen Literaturseminars in der Offenen Kirche, 20.45 Uhr > www.waldhaus-sils.ch

weiterlesen »

06.10.2019 Sergey Tanin (2018) - Sierre

von Sergey Tanin - 0

Art et Musique - Rezital im Hôtel de VIlle, 18 Uhr
 
http://www.art-musique-sierre.com/

weiterlesen »

16.10.2019 Varvara (2012) - Sils Maria

von Varvara - 0

Russisches Literaturseminar - Rezital mit Werken von Beethoven (op. 27,2), Schumann (Arabesque) und Mussorgsky (Bilder einer Ausstellung) in der Offenen Kirche, 20.45 Uhr > www.waldhaus-sils.ch

weiterlesen »

20.10.2019 Honggi Kim (Schumann-Preisträger 2018) - Duderstadt

von Honggi Kim - 0

Theater- & Konzertvereinigung - Rezital mit Werken von Chopin (op. 22), Ravel, Saint-Saens und Schumann (op. 6) im Grossen Rathaussaal, 17 Uhr > www.tkv-duderstadt.de

weiterlesen »

02.11.2019 Claire Huangci (2018) - Zürich

von Claire Huangci - 0

Soloists on stage - Rezital und Duo im Razzia-Seefeld, 15 und 19 Uhr
 
> www.geza-anda.ch

weiterlesen »

13.11.2019 Claire Huangci (2018) - Bari

von Claire Huangci - 0

Camerata Musicale Barese - Rezital im Teatro Showville, 20.45 Uhr
 
> www.cameratamusicalebarese.it

weiterlesen »

14.11.2019 Claire Huangci (2018) - Teramo

von Claire Huangci - 0

Festival Primoriccitelli - Rezital in der Aula Magna del Convitto M. Delfico, 21 Uhr > www.primoriccitelli.it

weiterlesen »

15.11.2019 Claire Huangci (2018) - Pescara

von Claire Huangci - 0

Società del Teatro e della Musica - Rezital im Teatro Massimo, 21 Uhr
 
> www.socteatromusica.it

weiterlesen »

16.11.2018 Claire Huangci (2018) - Campobasso

von Claire Huangci - 0

Amici della Musica - Rezital im Teatro Savoia, 18.30 Uhr
 
> www.amicidellamusicacb.it
.

weiterlesen »

17.11.2019 Claire Huangci (2018) - Avezzano

von Claire Huangci - 0

Harmonia Novissima - Rezital im Teatro dei Marsi, 21 Uhr > www.musicateatromarsi.it

weiterlesen »

20.11.2019 Claire Huangci (2018) - Luzern

von Claire Huangci - 0

Lucerne Piano Festival - Matinée mit Werken von Scarlatti (8 Sonaten), Schubert (op. 142), Chopin (op. 23) und Rachmaninov (3 Préludes op. 32) in der Debut-Reihe in der Lukaskirche, 12.15 Uhr > www.lucernefestival.ch

weiterlesen »

08.12.2019 Honggi Kim (Schumann-Preisträger 2018) - Friedrichshafen

von Honggi Kim - 0

Kulturbüro - Matinee in der Reihe "Earthquake" im Kiesel k42, 11 Uhr
 
> www.friedrichshafen.de

weiterlesen »

08.12.2019 Claire Huangci (2018) - Schaffhausen

von Claire Huangci - 0

Kulturelle Begegnungen der Stadt Schaffhausen - Matinée mit Werken von Schubert, Chopin und Schumann in der Rathauslaube, 11 Uhr

weiterlesen »

11.12.2019 Sergey Tanin (2018) - Fribourg

von Sergey Tanin - 0

Société de concerts - Rezital in der Salle Equilibre, 20 Uhr  > www.concerts-fribourg.ch

weiterlesen »

13.12.2019 Claire Huangci (2018) - Lyon

von Claire Huangci - 0

Association Chopin de Lyon - Rezital in der Salle Molière, 20 Uhr
 
> www.chopin-lyon.com

weiterlesen »

12.01.2020 Yeon-Min Park (Semifinalistin 2018) - Friedrichshafen

von admin - 0

Kulturbüro - Matinée in der Reihe "Earthquake" im Kiesel k42, 11 Uhr
 
> www.friedrichshafen.de

weiterlesen »

23.02.2020 Claire Huangci (2018) - Biel

von Claire Huangci - 0

Société philharmonique de Bienne - Beethoven-Sonaten op. 49,1 und 2, op. 2,3 und op. 53 im Logensaal, 17 Uhr > www.philharmonique.ch

weiterlesen »

24.01.2020 Honggi Kim (Semifinalist 2018) - Böblingen

von Honggi Kim - 0

International Piano Festival - Klavierabend in der Kongresshalle, 8 pm > www.piano-bb.de

weiterlesen »

26.01.2020 Andrew Tyson (2015) - Bad Säckingen

von Andrew Tyson - 0

Säckinger Kammermusikabende - Rezital im Kursaal, 19.30 Uhr
 
> www.badsaeckingen.de

weiterlesen »

31.01.2020 Andrew Tyson (2015) - Böblingen

von Andrew Tyson - 0

International Piano Festival - Rezital in der Kongresshalle, 20 Uhr > www.piano-bb.de

weiterlesen »

08.02.2020 Jong Hai Park (2018) - München

von Jong-Hai Park - 0

Winners & Masters - Rezital im Gasteig
 
> www.kulturkreis-gasteig.de

weiterlesen »

29.03.2020 Jong Hai Park (2018) - Ludwigshafen

von Jong-Hai Park - 0

BASF Cultural Management - Matiné mit Werken von Schubert (op. 142,3), Brahms (op. 24) und Schumann (op. 6) im Gesellschaftshaus in der Steinway-Preisträgerreihe > www.basf.com

weiterlesen »

08.04.2020 Claire Huangci (2018) - Winterthur

von Claire Huangci - 0

Musikkollegium Winterthur - Mozart-Klavierkonzert KV 466 unter der Leitung von Clemens Schuldt im Stadthaus Winterthur > www.musikkollegium.ch

weiterlesen »

17.04.2020 Claire Huangci (2018) - Greifensee

von Claire Huangci - 0

Kunst Gesellschaft Greifensee - Rezital
 
> www.kg-greifensee.ch

weiterlesen »

17.06.2020 Claire Huangci (2018) - Biel

von Claire Huangci - 0

Kongresshaus - Prokofievs Klavierkonzerte Nr. 4 & 5 mit dem Sinfonie Orchester Biel Solothurn unter der Leitung von Kaspar Zehnder, 19.30 Uhr > www.tobs.ch

weiterlesen »

06.08.2020 Alexei Volodin (2003) - St .Ursanne

von Alexei Volodin - 0

Piano à St. Ursanne - Rezital in der Collegiale, 20.30 Uhr
 
> www.crescendo-jura.ch

weiterlesen »

08.11.2020 Ana Gogava (Hortense Anda-Förderpreis 2015) - Friedrichshafen

von admin - 0

Kulturbüro - Matinée in der Reihe Earthquake im Kiesel k42
 
> www.kultur-friedrichshafen.de

weiterlesen »